Минкомсвязи объяснило, что такое «зеркало» сайта

Что будем делать?

  • Вешаться!

  • Менять тематику сайта.

  • Есть идея как это обходить! Ща напишу в комментарии.

  • Хз, но результаты голосования видеть хочу.


Результаты будут видны только после голосования.

Noproblem

Новичок
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
137
Реакции
21
Баллы
18
Всем трафа!
Много букв, читать лень, но тема важная. для вашего удобства основные моменты выделил жирным, давайте обсудим.


Минкомсвязи разработало критерии, которые позволят установить, что сайт является копией уже заблокированного интернет-ресурса. С 1 октября такие «зеркала» сайтов начнут блокировать в упрощенном порядке.
Инициировать процесс проверки будут правообладатели или Роскомнадзор.

Минкомсвязи подготовило проект постановления правительства РФ «О порядке принятия решения о признании сайта в сети интернет копией заблокированного сайта» (документ есть у «Известий»). В начале июля президент России подписал закон о «зеркалах» пиратских сайтов, он вступит в силу с 1 октября нынешнего года. Правообладатели и Роскомнадзор смогут направлять в Минкомсвязи ходатайства о признании определенного сайта копией уже заблокированного. Министерство должно будет в течение суток определить, действительно ли ресурс является «зеркалом» нелегального. При этом ведомство будет руководствоваться критериями — предполагается, что к тому времени их утвердит правительство.

Согласно документу, «зеркалом» может считаться сайт, схожий с заблокированным до степени смешения. Это означает сходство как минимум трех из четырех характеристик:
  1. доменного имени;
  2. дизайна и структуры сайта;
  3. содержания;
  4. функциональных характеристик сайта.
  5. Также копией может быть признан сайт, на который автоматически переадресуют пользователей с заблокированного ресурса.
  6. Кроме того, «зеркалом» может быть признан портал, на котором поддерживаются учетные записи (логины и пароли) заблокированного.

Глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Быдрин считает, что нынешний документ — только первый вариант, он еще будет дорабатываться с учетом критики экспертов. По его словам, ассоциация подготовит предложения и уточнения, чтобы закрыть пиратам возможные «лазейки».

— Не будем забывать, что признание сайта «зеркалом» — процесс не автоматический. Закон направлен против пиратов — хитрых и изворотливых негодяев:smile60:. И чем шире будут критерии, тем сложнее пиратам найти способ избежать блокировки, — заявил Алексей Быдрин. — В Минкомсвязи, к счастью, работают весьма квалифицированные люди, которые в состоянии принять обоснованное мотивированное решение и не допустить ошибки. Да и ходатайства о признании «зеркалом» будут подавать не случайные люди, а правообладатели или органы власти.

В Минкомсвязи от комментариев отказались.

Так называемый закон о «зеркалах» представляет собой поправки в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». «Зеркала» заблокированных ресурсов должны блокироваться телеком-операторами по решению Минкомсвязи. Кроме того, поисковые системы обязаны удалить ссылки на такие ресурсы из поисковой выдачи. Представители Минкомсвязи ранее комментировали, что закон в первую очередь будет защищать производителей кинофильмов — от пиратов они «страдают больше всех», особенно в первые дни после премьеры — контрафактные копии фильмов практически мгновенно появляются в сети.
 

Noproblem

Новичок
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
137
Реакции
21
Баллы
18
Обратите внимание, на последнее выделенное предложение... тут многие писали, что после DMCA в гугле трафа ± 0,5% а вот вам и дмца для яши подъехало.
 

Karabas Barabas

Модератор
Команда форума
Приватовец
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
357
Реакции
250
Баллы
63
Киного клоны и все остальные :bye: :crayy::fuckk:
 

Karabas Barabas

Модератор
Команда форума
Приватовец
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
357
Реакции
250
Баллы
63
Кроме того, «зеркалом» может быть признан портал, на котором поддерживаются учетные записи (логины и пароли) заблокированного.
Ну а этот пункт вообще красава)). Стоит несколько акков сделать на киношнике, а потом это будет одним из 3-х пунктов для блокировки.:ahaha::yess::goodd:
 

JohnyLee

Приватовец
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
128
Реакции
57
Баллы
28
Там немного другая формулировка:
Пока не доказано иное, предполагается, что копией заблокированного сайта в сети «Интернет» признается сайт, отвечающий одному из следующих критериев:
  • учетные записи (аккаунты) пользователей сайта, необходимые для их аутентификации и предоставления доступа к их личным данным и настройкам, совпадают с учетными записями (аккаунтами) пользователей заблокированного сайта;
  • к сайту осуществляется автоматическая переадресация (серверный редирект) пользователей с сетевого адреса заблокированного сайта.
Уполномоченный орган выносит решение о признании сайта в сети «Интернет» копией заблокированного сайта в следующих случаях:
— в случае, предусмотренном в предыдущем пункте, описывающем критерии копии заблокированного сайта;
— в случае, если сайт в сети «Интернет» имеет сходство до степени смешения с сайтом в сети «Интернет», на котором неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», не менее чем по трем из следующих характеристик в совокупности:

а) сходство доменного имени;
б) сходство (имитация) дизайна и структуры сайта;
в) сходство содержания (контента) сайта;
г) сходство функциональных характеристик сайта.

В иных случаях уполномоченный орган выносит решение об отказе в признании сайта в сети «Интернет» копией заблокированного сайта.
Последние четыре пункта, из которых нужно набрать три - полная жопа. Можно любой сайт заблокировать.
 

GENERIC

Гуру
Кодер
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
455
Реакции
195
Баллы
43
Привет всем клонщикам))) от РКН что тут скажешь))
А так по сути, если сайт не копия какого нить сайта который был в блоке, то чего парится собственно?) Не допускать блока своего сайта, дабы после переезда на другой не получить тот же бан.
Или я что-то упустил и не уловил суть?
 

Evurg

Приватовец
Приватовец
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
878
Реакции
411
Баллы
63
Да все норм будет, просто нужно реагировать на абузы прав.обл и не плодить клонов на заблокированные ресурсы. Может хоть больше уникальных кино сайтов будет появляться, ибо заепали киного, кинопрофи, баскино и т.д))
 

JohnyLee

Приватовец
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
128
Реакции
57
Баллы
28
Привет всем клонщикам))) от РКН что тут скажешь))
А так по сути, если сайт не копия какого нить сайта который был в блоке, то чего парится собственно?) Не допускать блока своего сайта, дабы после переезда на другой не получить тот же бан.
Или я что-то упустил и не уловил суть?
Суть в том, что если у РКНа и Минсвязи будет палочная система, типа "сегодня по плану забанить 500 сайтов", то они это без проблем смогут сделать.
Раньше сайт можно было забанить только по стуку от правообладателя. А сейчас инициировать блокировку могут сами органы (РКН, Минсвязь, Минкульт и т.д.).
Достаточно выгрузить партию онлайн-киношников и распределить их по зеркалам, опираясь на эти пункты:

а) сходство доменного имени;
б) сходство (имитация) дизайна и структуры сайта;
в) сходство содержания (контента) сайта;
г) сходство функциональных характеристик сайта.

Достаточно последних трех пунктов, чтобы забанить любой кино-сайт. Не зря там написано "сходство", а не "идентичность".
 

Noproblem

Новичок
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
137
Реакции
21
Баллы
18
Не допускать блока своего сайта, дабы после переезда на другой не получить тот же бан.
Или я что-то упустил и не уловил суть?
А как этого не допускать? на тебя подали 1 раз, ты убрал. На тебя подави второй раз и отправили в реестр и всё, привет!
твоему проекту хана, потому, что ты не сможешь ни зеркало себе сделать ничего. только строить новый проект и никак не связывать его с предыдущим, иначе и новому хана.
 

Noproblem

Новичок
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
137
Реакции
21
Баллы
18
Да все норм будет, просто нужно реагировать на абузы прав.обл и не плодить клонов на заблокированные ресурсы. Может хоть больше уникальных кино сайтов будет появляться, ибо заепали киного, кинопрофи, баскино и т.д))
Может тебе и постоянно пишут правообладатели, и ты удаляешь, но я знаю несколько проектов, которые только от РКН узнали, что на них подали. то есть никакие правообладатели им не писали, просто запулили их в суд и всё.
 

Evurg

Приватовец
Приватовец
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
878
Реакции
411
Баллы
63
@Noproblem, Бред, мне с РКН прилетало куча жалоб, убирал плеер и мне писали спасибо за сотрудничество, никто меня в реестр не вносил за вторую жалобу как ты пишешь здесь.
 

Evurg

Приватовец
Приватовец
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
878
Реакции
411
Баллы
63
Да и на крайняк можно оставить сайт на трейлерах с ютуба.
Если кто-то скажет что это также не легально, вот ответ юриста:

а) Если автор сам закачал ролик на youtube, а вы размещаете на своём сайте проигрыватель youtube - это законно (даже если кто-то разместил вместо автора на youtube, но с его разрешения).
Б ) В продолжение п. 1 - если на youtube ролик висит законно, а у себя на сайте вы публикуете его иным способом (например, выдрав из youtube сам клип в формате *.flv) - это уже незаконно, т.к. вам автор не давал права на трансляцию.
В ) Если автор не хочет чтобы кто-то размещал его видео на других сайтах, он ставит галочку
— "Встраивание и воспроизведение этого видео на внешних сайтах ЗАПРЕЩЕНО."
Если есть html код для встраивания, значит у него выбран вариант:
— "Да, это видео можно встраивать и показывать на внешних сайтах."
 

OuT

VIP
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
350
Реакции
340
Баллы
63
@Evurg, я так понимаю, что он описывает ситуацию из разряда:

РКН: убрать фильм.
Вебмастер: убрал.
РКН: ок, претензий нет.

Вебмастер: вернул плеер/сделал редирект/восстановил любым способом работоспособность плеера.

РКН: Обманщик детектед.

В противном случае явно какая-то нескладуха)
 

Noproblem

Новичок
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
137
Реакции
21
Баллы
18
@Noproblem, Бред, мне с РКН прилетало куча жалоб, убирал плеер и мне писали спасибо за сотрудничество, никто меня в реестр не вносил за вторую жалобу как ты пишешь здесь.
Простите, но судя по вашему комментарию, вы совершенно не разбираетесь в вопросе и не понимаете моего вопроса следовательно. Поэтому, попридержите, пожалуйста, свои высказывания в ключе "бред"! Та "куча жалоб", о которой вы говорите, по всей видимости была ограничена обеспечительными мерами, которые имеют определённый срок. Следует полагать, что во всей вашей "куче жалоб" были только фильмы, я прав?
Мой вопрос касался больше сериалов, и топовых фильмов, по которым подаются не только обеспечительные меры но и иски в суд (решения по ним не имеют срока), после которых и блокируется сайт (после второго иска).
 

Evurg

Приватовец
Приватовец
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
878
Реакции
411
Баллы
63
@Noproblem, топовые фильмы я убирал и без проблем, и без моего ведома никто никогда не подавал в суд, всегда приходили письма, а если я не выполнял бы их требования, тогда уже и подавались бы иски в суд.
 

JohnyLee

Приватовец
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
128
Реакции
57
Баллы
28
@Noproblem, топовые фильмы я убирал и без проблем, и без моего ведома никто никогда не подавал в суд, всегда приходили письма, а если я не выполнял бы их требования, тогда уже и подавались бы иски в суд.
Тебя это просто еще не коснулось. Подаются иски даже если фильм убираешь (навсегда) и в РКН отписываешь.
 

OuT

VIP
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
350
Реакции
340
Баллы
63
@Noproblem, @Evurg, я вроде понял, о чем он говорит. Такое тоже в практике было 3 раза минимум, когда блочили сайт спустя полгода после абузы. Только речь, походу, не о жалобах (путает формулировку), а о чтениях исков. После второго чтения в суде, последний может вынести решение о блокировке доступа к ресурсу на постоянной основе, если будет решено начать третье чтение - это тапки. Либо бывает иски прерываются на 2-м чтении без последствий.

Почему так происходит - хз. Есть версии, что тупит РКН, что затупил вебмастер и на какую-то абузу случайно не прореагировал, что это делается специально) избирательный процесс, в котором нет логики. Видимо, кому как повезет.
 

Evurg

Приватовец
Приватовец
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
878
Реакции
411
Баллы
63
Вообщем ясно только одно что щимят по всем фронтам: кино, криптовалюта. Пздц сколько еще можно это терпеть?) Всегда бесило что кучка дятлов решает судьбу миллионов людей. Они че боги? Необходимо срочно что-то с этим делать.)
 
Сверху Снизу