Резкий скачок посетителей с ПС

nlinberg

Новичок
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
3
Периодически на сайт в течении короткого времени начинает приходить больше посетителей чем обычно. Может длиться 10 минут, может час.
Ощущение, что какой то поисковик, поднимает в выдаче сайт на короткое время и тестирует пф и "выдерживает ли сайт нагрузку"
Сталкивался кто нибудь с таким? Может ли это быть признаком изменения позиций в будущем?

в приложении скрин из метрики. Пользователи реальные, не боты, ходят по сайту, запускают и смотрят плеер.
 

Вложения

ckau

Приватовец
Приватовец
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
261
Реакции
106
Баллы
43
Какой-то сериал занимает топ, после его окончания по телику люди моментально идут искать следующую серию в интернет)))
 

nlinberg

Новичок
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
3
Какой-то сериал занимает топ, после его окончания по телику люди моментально идут искать следующую серию в интернет)))
Мысль интересная, но идут не по 1 запросу или сериалу. А как то в целом растет посещаемость всех страниц равномерно.
Но как резко приходит, так резко и уходит нагрузка.
 

Marques

Новичок
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
218
Реакции
87
Баллы
28
Мысль интересная, но идут не по 1 запросу или сериалу. А как то в целом растет посещаемость всех страниц равномерно.
Но как резко приходит, так резко и уходит нагрузка.
траф из гугла? у меня после таких скачков часто всякие виндексы выпиливают пол сайта по дмца. Т.е. идет скачок трафа, я проверяю сайт по базе люмен по дате жалоб и там абузы.
 

Var

Новичок
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
45
Реакции
19
Баллы
8
Когда плеера недоступны, к примеру волки лежат, тогда и такие скачки происходят)
 

nlinberg

Новичок
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
3
траф из гугла? у меня после таких скачков часто всякие виндексы выпиливают пол сайта по дмца. Т.е. идет скачок трафа, я проверяю сайт по базе люмен по дате жалоб и там абузы.
возможно этот трафик из гугла. яндекс метрика не ловит https гугловые запросы.
 

fannik

Новичок
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
58
Реакции
34
Баллы
18
так посмотри откуда идут, метрика есть, логи посмотри....
 

nlinberg

Новичок
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
3
так посмотри откуда идут, метрика есть, логи посмотри....
Как через я.метрику это сделать? отфильтровать с точностью до минуты посетителей и посмотреть источник?
 

nlinberg

Новичок
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
3
посмотрел на логи nginx. источник google поиск.
код для сбора статистики на конкретную минуту, может кому пригодится.
cat access.log | grep "2019:13:25" | awk '{print $11}' | sort | uniq -c | sort -n

но почему его так колбасит? раз с yandex не идет больше посетителей, значит это не глобальная причина, а чисто техническая реализация google поиска: повышает кратковременно позиции в выдаче.
 

Юрий11rus

Новичок
Регистрация
13 Авг 2017
Сообщения
937
Реакции
185
Баллы
43
ПС дудусят! ))) Положить хотят!))
 

Калыван

Новичок
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
116
Реакции
13
Баллы
18
Периодически на сайт в течении короткого времени начинает приходить больше посетителей чем обычно. Может длиться 10 минут, может час.
Ощущение, что какой то поисковик, поднимает в выдаче сайт на короткое время и тестирует пф и "выдерживает ли сайт нагрузку"
Сталкивался кто нибудь с таким? Может ли это быть признаком изменения позиций в будущем?

в приложении скрин из метрики. Пользователи реальные, не боты, ходят по сайту, запускают и смотрят плеер.
На заблокированные фильмы-сериалы заходят? Может у тебя они есть, а у других в блоке...вот и ищут где есть посмотреть.
 

nlinberg

Новичок
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
3
На заблокированные фильмы-сериалы заходят? Может у тебя они есть, а у других в блоке...вот и ищут где есть посмотреть.
У меня уже нет заблокированного ничего. Да и все равно не объясняет почему трафик идет пару минут и резко прекращается.
Пока из всей темы, самое хорошее объяснение, что падает один из плееров, которые стоят на доброй половине киносайтов. Вот народ и идет искать дальше в выдаче.
Или все таки это алгоритм google такой: иногда повышать сайт в выдаче по всем запросам на короткий промежуток времени.
 

aeneas

Новичок
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
2.974
Реакции
1.352
Баллы
113
У меня уже нет заблокированного ничего. Да и все равно не объясняет почему трафик идет пару минут и резко прекращается.
Пока из всей темы, самое хорошее объяснение, что падает один из плееров, которые стоят на доброй половине киносайтов. Вот народ и идет искать дальше в выдаче.
Или все таки это алгоритм google такой: иногда повышать сайт в выдаче по всем запросам на короткий промежуток времени.
не забивай себе мозг херней )
 

Калыван

Новичок
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
116
Реакции
13
Баллы
18
Навождение у тя может)...гугл охотится за твоим сайтом...спаты нэмогу, че дэлать да? :biggrinn:
 
Сверху Снизу