Настройка Last Modified для DLE

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nika18

Новичок
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
131
Реакции
18
Баллы
28
Всем привет. Я еще новичок в вопросах dle и вообще настройки и продвижения сайтов, вчера возник вопрос по настройке Last-Modified. Как обычно гугл и ютубы не спасли положение, пришлось идти к хостеру и просить, чтобы поправил. В общем для тех, кто как и я тупит и не в курсе, открывайте в корне index.php и сразу после
Код:
<?php
/*
(вверху) вставляйте следующий код:

Код:
header('Expires: '.gmdate('D, d M Y H:i:s', time() + 7200).' GMT');
header('Cache-Control: no-cache, must-revalidate');
$mt = filemtime($file_name);
$mt_str = gmdate("D, d M Y H:i:s ")."GMT";
if (isset($_SERVER['HTTP_IF_MODIFIED_SINCE']) &&
strtotime($_SERVER['HTTP_IF_MODIFIED_SINCE']) >= $mt)
{header('HTTP/1.1 304 Not Modified');
die;
}
header('Last-Modified: '.$mt_str);
echo $text;
header("Vary: Accept-Encoding");
header("Accept-Encoding:gzip,deflate,sdch");
После чего идем сюда и проверяем, если все гуд, нам выдаст такую картинку :
2.png

Если что-то криво, будет вот так:

1.png

У кого показывается не правильная дата: 19 ноября 1981 года, нужно сделать следующее:

session.cache_limiter = nocache НА session.cache_limiter = public

Данную настройку произвели для всех версий php она является глобальной и дейcтвует на все домены
Для тех кто не в курсе, это позволяет ускорить индексацию вашего сайта. Т.е, роботу выдается дата последних изменений на сайте, и вместо того, чтобы снова сканировать весь сайт по кругу, он просто будет брать именно то, что указывает на новые, или отредактированные страницы в данный день. У робота на каждый сайт отводиться определенное время на сканирование, и он может просто физически не успеть обойти весь ваш сайт, это особенно актуально для крупных проектов. Поэтому скрипт Last-Modified позволяет ускорить и исправить данную оплошность.P/s Спасибо Broker напомнил для чего это)

Это для проверки вашей отредактированной статьи. Скрин, который указывает на то, что новость была отредактирована, выделено ЖЕЛТЫМ:

L_798E.tmp.PNG

В общем можете сначала сравнить результат "до" и "после". P.s Уважаемые модераторы, админы и прочие пользователи, кто более прошарен в этом всем. Пожалуйста, не пинайте ногами, писать и создавать топик было очень страшно. Но исходя из собственного опыта, что инфы нет, мне по крайней мере не удалось найти, прошу просто оставить этот топик, или перенести в соответствующий раздел. Если кому-то нужен хостинг с хорошим саппортом жми сюда
 
Последнее редактирование:

aeneas

Новичок
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
2.974
Реакции
1.352
Баллы
113
я в свое время перерыл кучу инфы не нашол тоже решение, сам разраб ДЛЕ ответил что нах )
где ты это решение выкопал, и правильное ли оно )
 

Nika18

Новичок
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
131
Реакции
18
Баллы
28
я в свое время перерыл кучу инфы не нашол тоже решение, сам разраб ДЛЕ ответил что нах )
где ты это решение выкопал, и правильное ли оно )
написано же, хостер показал наглядно как сделать, и естественно перед тем, как создать топик, каждый свой сайт был проверен. Поэтому и топик создавался, что инфы вообще нет. А про разраба дле, тоже вчера много читалось на форуме их, он там писал, что там все прекрасно работает, и когда ему тыкали ссылками, что не проходит проверку, он просто слился.
 

morefilms

Новичок
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
3
у меня что с кодом, что без - "Last-Modified не найден!"
 

BROKER

Модератор
Команда форума
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
937
Реакции
742
Баллы
93
Все получилось, проверил до и после изменения, все корректно отображается в сервисе. Я правда не совсем понимаю зачем это, я правильно понимаю что это связано с индексацией? Т.е. получается что если изменена страница то переиндексирование будет проходить быстрее с этими правками что написаны выше.
 

Nika18

Новичок
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
131
Реакции
18
Баллы
28
Все получилось, проверил до и после изменения, все корректно отображается в сервисе. Я правда не совсем понимаю зачем это, я правильно понимаю что это связано с индексацией? Т.е. получается что если изменена страница то переиндексирование будет проходить быстрее с этими правками что написаны выше.
все правильно, это для лучшей переиндексации сайта. Чтобы робот видел дату последнего изменения на сайте, и не скачивал весь сайт целиком ( а как известно, у робота ограниченное кол-во времени на индексацию каждого сайта), а просто брал именно те страницы, которые мы редактировали, либо добавили.
 

aeneas

Новичок
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
2.974
Реакции
1.352
Баллы
113
написано же, хостер показал наглядно как сделать, и естественно перед тем, как создать топик, каждый свой сайт был проверен. Поэтому и топик создавался, что инфы вообще нет. А про разраба дле, тоже вчера много читалось на форуме их, он там писал, что там все прекрасно работает, и когда ему тыкали ссылками, что не проходит проверку, он просто слился.
спасиб, ахуенную весчь ты выложил )))
 

wawe

Новичок
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
588
Реакции
208
Баллы
43
Если домен под cloudflare, то не проходит проверку.
 

morefilms

Новичок
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
3
у меня dns cloudflare, но трафик пускаю мимо, и last-modified проверку не проходит
на zomro сижу
 

BROKER

Модератор
Команда форума
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
937
Реакции
742
Баллы
93
zomro
У кого на zomro работает ?
Бля вам там че на этом ссаном Зомро на котором элементарной техподдержки нет даже медом что ли намазано? :biggrinn: Говно а не хостинг, сижу на макхосте и все на высоте, разные геолокации, техподдержка круглые сутки в любое время, с этим блядь зомро выгадываете на копейках в итоге теряете больше.
 
  • Like
Реакции: ckau

Juker7

Гуру
Кодер
Приватовец
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
239
Реакции
133
Баллы
43
Если включено SSI, то не будет работать, что с кодом, что без.
В своё время очень долго провозились с этим.
 

BROKER

Модератор
Команда форума
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
937
Реакции
742
Баллы
93
Если включено SSI, то не будет работать, что с кодом, что без.
В своё время очень долго провозились с этим.
Подключен SSL сертификат, сайт на Макхосте, все проверки сайта отображаются как положительно пройденные, хз что у вас там не работает если честно.
 

morefilms

Новичок
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
3
@BROKER, не SSL, а SSI
@Ruslan, спасибо огромное, отключил SSI и прошел сразу же проверку на last-modified
 

BROKER

Модератор
Команда форума
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
937
Реакции
742
Баллы
93

aeneas

Новичок
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
2.974
Реакции
1.352
Баллы
113
попробуй написать хостеру. мне попадалась информация, что порой из-за хостера может не работать
почему тут даты разные http://prntscr.com/jn42wu
обновил новость проверил, все даты - сегодня, почему там разные интересно
может кто знает
 

aeneas

Новичок
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
2.974
Реакции
1.352
Баллы
113
тут еще такая вот тема - я изменил новость (дописал текста), поднял ее изменив дату, а мне показывает 304, т.е. переиндексировать типа ненадо, помоему что то тут не так
выходит на ВСЕ страницы стоит 304, что указывает поисковику на то, что никаких изменений на странице нет
помоему это косяк, причем ахуенный
 

aeneas

Новичок
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
2.974
Реакции
1.352
Баллы
113
Всем привет. Я еще новичок в вопросах dle и вообще настройки и продвижения сайтов, вчера возник вопрос по настройке Last-Modified. Как обычно гугл и ютубы не спасли положение, пришлось идти к хостеру и просить, чтобы поправил. На нулледе тоже кстати не нашлось решения. В общем для тех, кто как и я тупит и не в курсе, открывайте в корне index.php и сразу после
Код:
<?php
/*
(вверху) вставляйте следующий код:

Код:
header('Expires: '.gmdate('D, d M Y H:i:s', time() + 7200).' GMT');
header('Cache-Control: no-cache, must-revalidate');
$mt = filemtime($file_name);
$mt_str = gmdate("D, d M Y H:i:s ")."GMT";
if (isset($_SERVER['HTTP_IF_MODIFIED_SINCE']) &&
strtotime($_SERVER['HTTP_IF_MODIFIED_SINCE']) >= $mt)
{header('HTTP/1.1 304 Not Modified');
die;
}
header('Last-Modified: '.$mt_str);
echo $text;
header("Vary: Accept-Encoding");
header("Accept-Encoding:gzip,deflate,sdch");
После чего идем сюда и проверяем, если все гуд, нам выдаст такую картинку :
Посмотреть вложение 3574

Если что-то криво, будет вот так:

Посмотреть вложение 3575

Для тех кто не в курсе, это позволяет ускорить индексацию вашего сайта. Т.е, роботу выдается дата последних изменений на сайте, и вместо того, чтобы снова сканировать весь сайт по кругу, он просто будет брать именно то, что указывает на новые, или отредактированные страницы в данный день. У робота на каждый сайт отводиться определенное время на сканирование, и он может просто физически не успеть обойти весь ваш сайт, это особенно актуально для крупных проектов. Поэтому скрипт Last-Modified позволяет ускорить и исправить данную оплошность.P/s Спасибо Broker напомнил для чего это)
скрипт выдает роботу что страница 304, а именно -
Код "HTTP 304 Not Modified" клиента указывает, что нет необходимости повторно передавать запрошенные ресурсы.

получается он вообще не будет страницы никакие переиндексировать, каике бы изменения ты не внес на них, новые наверное так же будет выдавать 304
что то не так тут
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу