Почему падает траф, выводим из под thin content фильтра в Google

Akimu

Ктулху
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
1.289
Реакции
941
Баллы
183
В апреле месяцеебыл апдейт гугла и да где-то месяц назад крупно облажался SEO Yoast со своим очередным апдейтом, по умолчанию открыв к индексации медиастраницы вида https://domain.com/best-article/image01 и им подобные. Два этих события отлично наложились друг на друга потопив десятки качественных и не очень сайтов. Извинения йоста можно почитать здесь.

У меня тронуло свежий десятистраничник, который улетел внезапно за сотню с 30-40х позиций, похоже именно за thin content. Гугл видит что на 10 полезных страниц в индекс зашло пару сотен непонятно чего и вешает маркер «на выход». Самый стрем что как решение тот же yoast предлагает доустановить плагин и подождать пол года (пол года мать их, я за это время хочу уже топы видеть) пока очистится индекс.

After six months the attachment URLs should be gone from the search results. You should then remove the search index purge plugin, and keep the redirect setting of the attachment URLs set to “Yes”.

Кто виноват короче поняли. Что делать?
Для начала обновляем Yoast до последней версии и проверяем что стоит «Yes» в Media.


Идем в гугл вебмастер, смотрим, болезнь везде выглядит одинаково свечкой в индекс:


Переключаемся в новый вид вебмастера слева вверху линк «Попробуйте новую версию Search Console«, закладка Index Coverage. Выбираем на графике индексирования Valid и выгружаем URL’ы которые Indexed, not submitted in sitemap. Выгружаем в CSV, это и есть тот треш который сгенерил SEO Yoast и загнал в индекс.



Копируем URL’ы в отдельный .txt файл что бы было без лишней разметки и пробежавшись глазами (на всяких случай) что там нет нужных страниц сохраняем.

Берем тулзу которая будет автоматом сабмитить эти страницы в Google URL Removal.

  • Качаем расширение в хром с GitHub’а — здесь.
  • Распаковываем.
  • В новом окне хрома вбиваем chrome://extensions/ и включаем Developer Mode в правом углу.
  • Там же жмем Load Unpacked и подгружаем скачанное (появится серая иконка W).
  • Идем на страницу Удалить URL-адреса, там появится форма в которую подгружаем файл с урлами.
  • Смотрим как массово улетает в ремув:


Обычно занимает пару дней, а не пол года.


Источник: VisionsBlog.ru
 

Akimu

Ктулху
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
1.289
Реакции
941
Баллы
183
Поскольку эта тема с "малополезным контентом" касается дорвеев и я уже с ней столкнулся лоб в лоб, думаю многим будет эта статья полезна.
 

revizor

Новичок
Регистрация
28 Дек 2017
Сообщения
104
Реакции
32
Баллы
28
@Akimu,
Объясни нубу, который ничего не понял из вышепрочитанного)
Это только под вордпресс? Или Dle тоже касается?
Если для dle тоже нужно, можешь объяснить суть того, что мы сделали?

UPD Похоже дошло,Это типа youst seo накосячил и кучу ненужных страниц в индекс запихал?
И это решение этой проблемы. Верно понял?
 

Nika18

Новичок
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
131
Реакции
18
Баллы
28
@revizor, все верно понял, плагин под WP накосячил, и это решение проблемы.
 

Akimu

Ктулху
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
1.289
Реакции
941
Баллы
183
@Akimu,
Объясни нубу, который ничего не понял из вышепрочитанного)
Это только под вордпресс? Или Dle тоже касается?
Если для dle тоже нужно, можешь объяснить суть того, что мы сделали?

UPD Похоже дошло,Это типа youst seo накосячил и кучу ненужных страниц в индекс запихал?
И это решение этой проблемы. Верно понял?
Верно
 
Сверху Снизу