Роскомнадзор разработал нормы для регулировки работы мессенджеров

GENERIC

Гуру
Кодер
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
455
Реакции
195
Баллы
43
Роскомнадзор и Медиакоммуникационный союз завершили работу над законопроектом о регулировании работы мессенджеров в России. В ближайшее время документ будет внесён в Госдуму, сообщил «Ведомостям» представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Сейчас законопроект проходит финальные согласования в других ведомствах, рассказал Ампелонский. Он добавил, что недавно Роскомнадзор закончил обсуждение документа с индустрией — в частности, с Mail.Ru Group, которая просила уточнить термины таким образом, чтобы мессенджеры были отделены от социальных сетей.

Внесением документа в Госдуму займётся Медиакоммуникационный союз (МКС), в который входят крупнейшие российские операторы связи. Он сделает это через депутатов.

По словам Ампелонского, поправки содержат две основных идеи. Во-первых, они обяжут владельцев мессенджеров заключать соглашения с операторами связи. Что предполагают эти соглашения, представитель Роскомнадзора не уточнил. Во-вторых, законопроект запретит мессенджерам делать массовые рассылки сообщений без согласия пользователей.

Привязка мессенджера к конкретному номеру абонента нужна спецслужбам, чтобы идентифицировать человека, который в случае чрезвычайной ситуации или террористической атаки пользовался этим номером, объяснял в декабре 2016 года руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. О проникновении в личную переписку речи не идёт, утверждал он.

«Пока мессенджеры не заключают ни с кем договоров, не платят никаких налогов и живут замечательно», — говорил Жаров.

Газета «Известия» со ссылкой на собственные источники и пояснительную записку к законопроекту пишет, что документ также обязывает владельцев мессенджеров регистрироваться в Роскомнадзоре под угрозой блокировки сервиса на территории России.

Что подразумевается под регистрацией в Роскомнадзоре и как планируется блокировать доступ к мессенджерам, издание не уточняет.

«Известия» также приводят положения, перечисленные Ампелонским в разговоре с «Ведомостями»: мессенджеры должны будут ограничивать массовые рассылки в своих приложениях.

Кроме того, «Известия» пишут об обязанности владельцев мессенджеров идентифицировать пользователей через операторов связи и пресекать распространение информации, нарушающей российское законодательство. Эти нормы содержались в версии законопроекта, который МКС представил летом 2016 года. Тогда предложение союза раскритиковали участники интернет-отрасли и эксперты при правительстве, заявив, что предлагаемые нормы нарушают конституционное право граждан на тайну переписки и неприкосновенность частной жизни.


Если мессенджер не выполняет требование Роскомнадзора по регистрации в России или идентификации пользователей, то по решению суда он может быть заблокирован. За неисполнение требований законодательства на владельца мессенджера может быть наложен штраф: для физлиц от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

— «Известия»
Источник: https://vc.ru/n/messengers-control-duma
 

GENERIC

Гуру
Кодер
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
455
Реакции
195
Баллы
43
Привет телега и прокси:pleasantryy:
 

AndreyM

Приватовец
Приватовец
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
207
Реакции
57
Баллы
28
Да уж... Ну вы там держитесь, всего хорошего :metal:
 

whiterabbit83

Новичок
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
3
Так и хотят, чтобы у каждого свой спутник и интернет были
 

Лукорез

Новичок
Регистрация
24 Фев 2017
Сообщения
214
Реакции
132
Баллы
43
Обратите внимание, что если вы хотите заключить сделку с этим пользователем, он заблокирован
@aeneas, За тобой уже едут
 

Гадкий Я

VIP
VIP
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
82
Реакции
9
Баллы
8
Это уже прям для совсем тупеньких террорюг! Кто хочет тот покупает левые симки или как там в Рф делают... Разве что школоту урезонят таким способом, хотя от неё то вреда минус ноль)
 

GENERIC

Гуру
Кодер
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
455
Реакции
195
Баллы
43
Это уже прям для совсем тупеньких террорюг! Кто хочет тот покупает левые симки или как там в Рф делают... Разве что школоту урезонят таким способом, хотя от неё то вреда минус ноль)
Это уж точно, темболее что левые симки зарегистрированных на "с потолка" достать вовсе не проблема. Знаю так как работал в одном из опсосов, и так как они по сути сами мотивируют на продажу симок любой ценой, так как от продаж напрямую зависит ЗП то эти сим карты на протяжении месяца сбагриваются пачками)) Ну, а потом продаются в переходах и тд))) Но тут нужно учитывать что каждая проданная симка должна так называется "заговорить" через некое количество времени. Именно по этому продавцы симок настоятельно предлогают вставить симку в телефон, активировать якобы и тд и тп. Так как на компанию ипашат не хилые штрафы если будет много левака (проданые симки которые не зарегистрировались в сети.) В опсосах тоже не дураки сидят и вкурсе как левые симки появляются)))
 

Гадкий Я

VIP
VIP
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
82
Реакции
9
Баллы
8
Трамп вон, "васёк" в пиндосии толи ввёл закон толи продвигает точно не понял я из СМИ, одним ухом слушал)) что бы всех иностранцев въезжающих на территорию шатов обязать предоставить все пароли к своим соц.сетям! Дебилы блять (С.Лавров), ну что например мне помешает въезжая к ним сделать твинк аккаунт и тупо там общаться а им отдать на отстрел основной?
ИМХО работать надо спецслужбам, а не вату катать)!
 

onealoner

Новичок
Регистрация
24 Фев 2017
Сообщения
124
Реакции
47
Баллы
28
А про то, что в соц. сетях запретят (принимают закон) регистрироваться лицам младше 14 лет, а при регистрации будут требовать скан паспорта, читали?)
 

Гадкий Я

VIP
VIP
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
82
Реакции
9
Баллы
8
А про то, что в соц. сетях запретят (принимают закон) регистрироваться лицам младше 14 лет, а при регистрации будут требовать скан паспорта, читали?)
так то по хорошему нужно какой то STOP дать интернету, т.к. там всякой грязи реально опасной для детей и подростков типо "синий кит" не мерено, но вот эти их потуги мягко говоря выглядят жалко! тупо распил бюджета
 

onealoner

Новичок
Регистрация
24 Фев 2017
Сообщения
124
Реакции
47
Баллы
28
@Гадкий Я, Долбаебы всегда были и будут, нормальные люди из-за этого не должны страдать. Все это легко предотвращается нормальным родительским воспитанием и элементарным вниманием. Если подросток сутки сидит молча за компьютером, значит чет не хорошо...
Не помню, где вычитал - "Нужно бороться с причиной, а не с синдромами".
 

GENERIC

Гуру
Кодер
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
455
Реакции
195
Баллы
43
так то по хорошему нужно какой то STOP дать интернету, т.к. там всякой грязи реально опасной для детей и подростков типо "синий кит" не мерено, но вот эти их потуги мягко говоря выглядят жалко! тупо распил бюджета
:biggrinn:бля, а я и не знал об этом синем ките, только прочитал... Мдэээ я в те годы что описывают в статье ещё девок жамкал за сиськи, какое там компьютер и хештеги с просмотром страшных видео. ЧТо за ересть ваще:fooll:
 
Сверху Снизу