Панель управления VestaCP

Karabas Barabas

Модератор
Команда форума
Приватовец
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
357
Реакции
250
Баллы
63
Здравствуйте уважаемые пользователи пиратского форума. Все мы, рано или поздно, задумываемся над созданием своего сайта. И тут мы начинаем думать, а где бы нам разместить его? Так как мы с вами, это мы "пираты", то выбираем естественно безабузный хостинг под наши дела. Под нашу деятельность пиратов, я вам бы рекомендовал этот хостинг ВПС за 2.99$. Плюсы его в том, что как говорится на нашем простонародном языке, реагирует он только на РКН(даёт 48 часов на временное закрытие проблемного контента). Те же "создатели" движка DLE идут "лесом". Ну вот, вы начали регистрацию. Перед вами становится ещё одна проблема, а какую OS установить при заказе? Я как и не самый навороченный пользователь UNIX, после многочисленных юзаний инета, в поисках, что лучше из OS для своего сервера, выбрал OS Debian. Я не буду описывать тут, почему я её выбрал, благо интернет у нас очень любит искать на все эти вопросы, свои ответы. И вот я заказал себе Деби). Что мы можем сделать для своего удобства? Заказать установку этой OS. И как мы экономный народ, решаем сэкономить на панели управления. Заказываем также установить для нас панель VestaCP.
Эту инструкцию для вас, не я конечно написал, но соединил воедино для вас я.
После авторизации в панели управления, мы попадаем в наш дружеский интерфейс

Сразу после входа мы попадаем на страничку USER и видим информацию пока что о единственном пользователя admin с правами системного администратора. Если кому-то более приятно работать с русским интерфейсом, то открываем настройки пользователя admin и в поле Language выбираем необходимый язык. Не забываем нажать кнопку Save, чтобы сохранить изменения.

Также в работе с панелью очень помогают горячие клавиши (SHORTCUTS), которые упрощают навигацию по меню и позволяют производить управления с помощью клавиатуры. Для открытия списка всех доступных SHORTCUTS воспользуйтесь клавишей h на клавиатуре или одной из кнопок в правом нижнем углу экрана.

Пользователи

Для повышения безопасности разработчики не рекомендуют осуществлять управление сайтами из под пользователя admin, потому давайте создадим нового юзера. Переходим в меню USER и нажимаем зеленую круглую кнопку с плюсом (ДОБАВИТЬ АККАУНТ). Не забываем, что это также можно делать с помощью горячих клавиш, предыдущий скриншот должен подсказать, что в этом нам поможет клавиша — a.

Здесь Вы можете указать язык интерфейса для пользователя, а также его почтовый ящик, на который будут отправлены доступы. После заполнения необходимых полей, нажимаем кнопку «Добавить». Как следствие в меню USER у нас будет уже два пользователя и воспользовавшись клавишей ВОЙТИ КАК мы можем авторизироваться под нужным нам юзером. Стоит добавить, что разработчики позаботились о «большой миграции народов» и предоставили возможность переноса пользователей с одного сервера на другой.

Домены

Теперь можем добавлять свой сайт. Для этого переходим в меню WEB и с помощью клавиши a вызываем окно, в котором заполняем необходимые данные.

Сразу рекомендую раскрыть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЦИИ и активировать дополнительный FTP-аккаунт, заполнив соответствующие поля. А для любителей статистики есть также возможность подключения Вашего ресурса к Webalizer или AWStats.

Базы данных

Пришла очередь создать базу данных (БД) для Вашего проекта. Все довольно просто — идем в меню DB и снова с помощью горящей клавиши a вызываем окно, где заполняем необходимые поля.

Не забываем все внесенные данные сохранить с помощью кнопки «Добавить». Далее можете спокойно заливать на хостинг нужную CMS или скрипт, на котором будет «крутиться» Ваш проект, и проводить дополнительную настройку для выпуска сайта в продакшн.

Администрирование СУБД MySQL осуществляется с помощью веб-приложения phpMyAdmin, кнопка запуска которого появится в меню DB сразу после создания хоть одной БД.

Также панель Vesta позволяет размещать БД на удаленном сервере, как вариант можно построить решение из нескольких веб-серверов и осуществлять их обслуживание с помощью одного более производительного сервера.

Почта

Вот на дополнительной настройке можно остановиться более подробно, и, пожалуй, начнем мы с почты, а точнее — с настройки почтового домена. Если мы перейдем в меню MAIL, то увидим, что у нас уже есть почтовый домен, который создался автоматически вместе с добавлением самого домена в панель.

При редактировании данных этого домена обратите, пожалуйста, внимание, что в поле «Ловушка почты» Вы по желанию можете указать почтовый аккаунт (не обязательно локальный) куда будет перенаправляться почта с несуществующих аккаунтов. По умолчанию там указан файл /dev/null, что означает лишь одно — вся поступающая почта должна удаляться.

Поехали дальше, настала очередь создать почтовый ящик. Выбираем необходимый почтовый домен и нажимаем кнопку ДОБАВИТЬ АККАУНТ.

Здесь можете раскрыть вкладку ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЦИИ и указать квоту по размеру почтового ящика в МБ, а также аккаунт для переадресации почты. Как обычно сохраняем указанные данные с помощью кнопки «Добавить».

Для работы с электронной почтой используется клиент Roundcube, кнопка которого (ОТКРЫТЬ ВЕБ-ПОЧТУ) становиться доступной в меню MAIL сразу после заведения в панель хотя бы одного почтового домена.

DNS

Наверное одним из самых сложных моментов работы с панелью управления хостингом для начинающих пользователей есть настройка DNS. Но и здесь команда разработчиков попыталась максимально упростить задачу, создав шаблон. После того, как мы произведем нужные настройки на стороне регистратора доменного имени, необходимо в меню DNS для конкретного домена нажать кнопку РЕДАКТИРОВАТЬ.

И в поле Шаблон выбрать child-ns, а затем сохранить изменения.

После чего из под пользователя admin зайти в меню Пакеты.

И редактировать пакет default, указав при этом серверы имен своего домена.

Также одной из возможностей панели есть создание DNS кластера, что позволит зонам автоматически копироваться на другие серверы.

Cron

В разделе меню CRON можно ознакомиться со всем списком заданий и в случае необходимости внести в него изменения (добавить/удалить/заблокировать задание).

Резервное копирование

Панель управления Vesta имеет удобный веб-интерфейс для настройки резервного копирования на удаленный FTP/ SFTP сервер. Для этого переходим в меню BACKUP и с помощью клавиши a запускаем создание нового архива, на экране выведется следующее сообщение:

После того, как Вы получите уведомление на свой почтовый ящик, вернитесь в данное меню и с помощью кнопки СКАЧАТЬ сохраните бэкап на локальном компьютере. Также данный функционал доступен из консоли.

Безопасность

Как Вы может уже заметили, панель имеет фаервол, а также поддержку Fail2ban, который автоматически будет пресекать подбор паролей по разным протоколам (FTP, SSH), и в том числе к самой панели Vesta. Для настройки фаервола необходимо из под пользователя admin выбрать соответствующий пункт меню.

Где, с помощью доступного функционала, есть возможность провести необходимую настройку, в том числе и для Fail2ban.

Отчеты

В панеле управления Vesta очень хорошо реализован сбор статистики и разных данных, которые могут помочь Вам в анализе работы Вашего сервера. Например в меню Сервер Вы можете посмотреть, какой объем оперативной памяти потребляет тот или иной процесс.

Также, если Вы захотите изучить показатели процессора(ов), памяти, сети, диска(ов) и т.п., то сможете получить более развернутые данные по разным параметрам: технические характеристики сервера, какие запросы отправляются на веб-сервер и в БД, есть возможность сделать отчет по отправленным письмам и многое другое.

Не стоит забывать о графиках нагрузки, которые также могут помочь Вам в анализе работы сервера.

А для тех, кому этого недостаточно, есть возможность просмотра логов доменов вживую — меню WEB, кнопка ПОСМОТРЕТЬ ЛОГИ.

API

В панели Vesta есть API, который можно использовать в качестве фреймворка для создания собственных интерфейсов. Например Вы можете создать площадку блогов или интернет магазинов. Как сообщили мне разработчики, несколько их крупных клиентов используют панель именно таким образом.

Обновления

Обновления панели управления Vesta могут проходить автоматически, но эта функция по умолчанию отключена. Все управление обновлениями осуществляется через соответствующее меню.

Когда выходит обновление, пакеты в данном разделе меню начинают подсвечиваться красным, а также появляется кнопка Обновить. При необходимости Вы делаете один клик и все готово.

Немного терпения и я вместе с Вами загляну в ближайшее будущее «богини». Вы ведь хотите увидеть какие «плюшки» готовят для Вас разработчики в ближайшем релизе панели Vesta?

Плюшки

Думаю, практически каждый программный продукт имеет свои особенности. О некоторых из них мы уже упомянули ранее, а вот есть те, которые я специально оставил на «десерт».

В свое время ребята выпустили несколько платных расширений, что б хоть как-то покрыть расходы по поддержке и разработке данной панели.

Первый из них — это волшебный, другим словом я просто не смогу передать удобство его UI, файловый менеджер. Как только Вы активируете плагин, появится пункт меню Файлы, при переходе на которое, откроется следующее окно:

Согласен, что первое впечатление может быть немножко преувеличено, но Вы ведь еще не видели набор доступных SHORTCUTS и даже не начали работать с самим менеджером файлов, правда?

Команда разработчиков и не скрывает, что горячие клавиши были заимствованы из великолепного файл менеджера GNU Midnight Commander. Ну правда, а почему не приметь то, что реально удобно? И поверьте мне, у Вас будет возможность убедится в этом самостоятельно.

Вторым платным расширением является SFTP Chroot. Этот плагин может быть более интересен тем из Вас, кто предоставляет услуги хостинга, а также делит свой сервер с другими пользователями. Далее мне бы хотелось привести цитату самого разработчика, касательно данной дополнительной «фичи» для повышения безопасности:
FTP протокол небезопасен, поскольку все пароли передаются в чистом виде без шифрования. Сидя в кафе на публичном Wi-Fi, есть риск, что данные кто-то перехватит. Чтобы включить SFTP, нужно выдать пользователю системный шелл, однако, это позволит юзеру просматривать не только его собственные каталоги, но и системные, вроде /etc, /sbin или /bin. Это не проблема, если сервер используется 2-3 разработчиками. А вот когда уже идет речь о том, чтобы выдать доступ людям, к которым нет полного доверия, появляется дилемма. Модуль SFTP Сhroot помогает ее решить. Если модуль активирован, то на всех аккаунтах без реального шелла (/sbin/nologin), включается особый режим SFTP соединения. Такие аккаунты могут увидеть файлы только в своей домашней директории и все.После активации данного расширения необходимо для конкретно взятого пользователя в настройках аккаунта выбрать из выпадающего списка нужный параметр, как показано на скриншоте ниже:

Вы еще думаете над тем, какую панель выбрать? Тогда я продолжаю, и перехожу к самым «вкусным плюшкам» ближайшего релиза панели Vesta.

Появятся дополнительные горячие клавиши, которые позволят полностью управлять панелью с помощью клавиатуры — это ведь круто.


Это полностью настройка вашей панели. ))) Сорри, что не предупредил вас об этом за ранее, решил вас так отблагодарить по теме))
А теперь, что получается, давайте замутим полный расколбас по голосу студийному)) и что мы сможем намутить с этими настройками))
Это я думаю, будет часть вторая)))
 

Seopirat

Admin
Команда форума
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
2.169
Реакции
1.556
Баллы
113
Офигенная плюха! А ну ка все подорвались ставить лайк за такие труды))
 

Astios

Новичок
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Мне кажется, было бы полезно тут написать как поднимать свой ДНС подробнее. В свое время намучался с этим на этой ОС.
 

Vulfgar

Новичок
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
144
Реакции
28
Баллы
28
Сколько должно в норме жрать ОЗУ?
Только поставил сайт на vps zomro за 2.99. На сайте 300 калек, стандартный набор модулей. ОЗУ на графике под потолок. ~ 850 mb
 

Akimu

Ктулху
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
1.289
Реакции
941
Баллы
183
Взрыв мозга без спойлера в оригинальном размере :D

ЛЮДИ НЕ ЛЕНИТЕСЬ КРАСИВО ОФОРМЛЯТЬ. ЛЯТЬ! :biggrinn:

А по делу, молодец! Все основные действия расписал, показал.
 

onehd

Новичок
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
177
Реакции
38
Баллы
28
Заплатить 2 лишних бакса и поставить ispmanager, как я и сделал, +поддержка debian 9 и много разных вкусностей и полезностей для сервера ИМХО
 

aluf

Приватовец
Приватовец
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
404
Реакции
84
Баллы
28
@onehd, не всегда ISPmanager подходит. У него есть косяк с MySQL 5.6 на CentOS. Я как-то пипец замучался с этим, когда нужен был MySQL 5.6.
 

onehd

Новичок
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
177
Реакции
38
Баллы
28
@onehd, не всегда ISPmanager подходит. У него есть косяк с MySQL 5.6 на CentOS. Я как-то пипец замучался с этим, когда нужен был MySQL 5.6.
Возможно, но я лично перешел из за debian 9 и nginx, настроек в нем куча, заблудиться можно)
 
Сверху Снизу