MSE на nginx+php-fpm

coilfenix

VIP
VIP
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
62
Реакции
14
Баллы
8
Ну собственно необходима помощь за копеечку, разумеется. Поставил LEMP на Ubuntu 18.04 (мускул 5.7, php 7.2), все как положено, поставил скрипт MSE, но работает только главная, при переходе по категориям(жанрам) и тд, выдает 404 ошибку. Предполагаю, что проблема в реврайтах. Кто ставил MSE на чистый nginx отзовитесь, подскажите.
 

coilfenix

VIP
VIP
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
62
Реакции
14
Баллы
8
А чем VestaCP не устроила?
Во-первых, не люблю пользоваться панелями управления, у них свои баги и косяки бывают вылетают, особенно при их обновлениях, тем более у бесплатных. Во-вторых, на весте в комплекте актуальная версия php 7.0, а MSE требует минимум 7.1 (говорю за версию 2.4.1), и чтобы обновить в весте php на более новую, легче все переустановить вручную. В-третьих, собственно зачем эта панель вообще нужна? Весь процесс установки и настройки занимает ровно столько же времени, если это делать все ручками, но когда ты делаешь ручками, ты хотя бы понимаешь весь процесс установки, где какие у тебя конфиги лежат и тд, можешь проконтролировать весь процесс самостоятельно, отследить возможные конфликты и много чего еще, что не всегда можно сделать в панелях управления. Нууу вобщем-то это основные причины, по которым я не пользуюсь вестой.
 

PunPun

Coder
Команда форума
Приватовец
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
618
Реакции
402
Баллы
63
Во-первых, не люблю пользоваться панелями управления, у них свои баги и косяки бывают вылетают, особенно при их обновлениях, тем более у бесплатных. Во-вторых, на весте в комплекте актуальная версия php 7.0, а MSE требует минимум 7.1 (говорю за версию 2.4.1), и чтобы обновить в весте php на более новую, легче все переустановить вручную. В-третьих, собственно зачем эта панель вообще нужна? Весь процесс установки и настройки занимает ровно столько же времени, если это делать все ручками, но когда ты делаешь ручками, ты хотя бы понимаешь весь процесс установки, где какие у тебя конфиги лежат и тд, можешь проконтролировать весь процесс самостоятельно, отследить возможные конфликты и много чего еще, что не всегда можно сделать в панелях управления. Нууу вобщем-то это основные причины, по которым я не пользуюсь вестой.
Во-первых как и в любом железе / os. Шож давайте и этим не пользоваться :)
Во-вторых, а что такого собственно в MSE что нужна 7.1? В основном в релизе 7.1 было много фиксов, добавлено было не много и в самом крайнем случае это легко поправить.
Во-третьих панель нужна исключительно для визуального удобства и коротания времени для простых функций: добавить юзера с правами, базу данных, настроить записи домена, настроить базу данных. Все остальное делается через консоль, ибо через саму панель (по крайней мере Vesta) настроить конфиги того же Nginx нельзя. Так что какая-то надуманная проблема.
В-четверых адаптируйте реврайты апача под nginx, это легко делается если их нет.
 

coilfenix

VIP
VIP
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
62
Реакции
14
Баллы
8
Во-первых как и в любом железе / os. Шож давайте и этим не пользоваться :)
Во-вторых, а что такого собственно в MSE что нужна 7.1? В основном в релизе 7.1 было много фиксов, добавлено было не много и в самом крайнем случае это легко поправить.
Во-третьих панель нужна исключительно для визуального удобства и коротания времени для простых функций: добавить юзера с правами, базу данных, настроить записи домена, настроить базу данных. Все остальное делается через консоль, ибо через саму панель (по крайней мере Vesta) настроить конфиги того же Nginx нельзя. Так что какая-то надуманная проблема.
В-четверых адаптируйте реврайты апача под nginx, это легко делается если их нет.
Уже помогли с реврайтами. Зачем нужны дополнительные баги и тд, зачем себе усложнять жизнь? Скрипт MSE 2.4.1 не ставится на 7.0. Добавить юзера с правами, базу и тд можно простыми командами, либо использовать более удобные программы, такие как navicat, не вижу необходимости для этого ставить какую-то корявую панель, тем более, как вы заметили, там не все конфиги есть, еще веста любит их не на своих местах держать. Не видел в весте настроек записей домена, и записи обычно прописываю на сайте регистратора.
 

coilfenix

VIP
VIP
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
62
Реакции
14
Баллы
8
Кстати, веста же не может создать базу вроде, она только создает пользователя, а непосредственное управление базой, в том числе и создание, осуществляется в phpmyadmin, или я не прав?
 

coilfenix

VIP
VIP
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
62
Реакции
14
Баллы
8
И вообще это бесконечный спор, если вы привыкли к Весте, флаг вам в руки, я привык все делать руками, мне так быстрее и понятнее. У меня человек спросил, почему я не юзаю весту, я ответил почему, зачем пытаться меня переубедить, чтобы я ее начал использовать? смысл?
 
  • Like
Реакции: John
Сверху Снизу