Минкульт предлагает блокировать сайты с «пиратским» контентом за два дня

GENERIC

Гуру
Кодер
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
455
Реакции
195
Баллы
43
Ведомством Владимира Мединского готовится законопроект «о защите национальных фильмов в интернете», ужесточающий механизм блокировки пиратских сайтов
Согласно идее, поддержанной отечественными кинематографистами, доступ к интернет-страницам с российскими фильмами, размещенными там без ведома правообладателя, будут ограничивать без суда за пару дней. Предложение может быть внесено в Госдуму в виде поправок к законопроекту о блокировке «зеркал» пиратских сайтов.

Продюсеры, среди которых Сергей Сельянов, Леонид Верещагин, Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук, Сергей Мелькумов, Игорь Толстунов, Анатолий Максимов и Ренат Давлетьяров, пожаловались в Министерство культуры на несовершенство существующих мер в отношении пиратства. Верещагин, Сельянов и Толстунов подтвердили, что подписывали такое обращение.

По сведениям деятелей культуры, Минкульт прорабатывает «дополнительные меры защиты правообладателей национальных фильмов». Они могут быть оформлены в качестве поправок ко второму чтению законопроекта о блокировке «зеркал» в Госдуме.

Ведомство предлагает вариант, при котором правообладатель, обнаружив свой незаконно размещенный фильм в интернете, может написать письмо в Минкультуры. Министерство, подтвердив авторство, в течение дня выносит требование об ограничении доступа к странице с фильмом и направляет запрос в Роскомнадзор. Он «незамедлительно» и без суда направляет уведомление операторам связи о блокировке страницы сайта с фильмом и запрещает поисковикам давать ссылки на эти страницы.

Если правообладатель заметит повторное нарушение на сайте, он сможет в течение десяти дней подать иск в суд на постоянную блокировку сайта. Суд рассмотрит его «в упрощенном порядке». В течение 10 дней сайт может оспорить решение Роскомнадзора.

«Нужен более эффективный закон для борьбы с пиратством,— говорит Сергей Сельянов.— Кто-то возмущается, что наши предложения слишком жесткие, но когда принимали действующий закон о борьбе с пиратством, говорили то же самое, однако злоупотреблений им не было. Выдачу «Яндекса» и Google необходимо регулировать — сейчас для пиратов это даже не лазейка, а широкая столбовая дорога».

В Яндексе и Google не стали комментировать идею Минкульта. Минкомсвязь поддерживает замысел Министерства культуры, сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

Предложение Минкульта ставит под сомнение презумпцию невиновности, рассуждает директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова:

«В описанном механизме отсутствует институт независимой экспертизы, которая могла бы вынести справедливое решение. Следующим логичным шагом станет введение уголовной ответственности для интернет-компаний, операторов связи и пользователей».
.

Источник в Госдуме, знакомый с ходом подготовки законопроекта Минкульта, рассказал, что эта инициатива уже была рассмотрена на двух комитетах — по культуре и по информационной политике, и оба с ней не согласились, предложив компромиссные варианты. Чтобы внести такой законопроект как дополнение в правительственный законопроект о зеркалах, Минкульт должен будет согласовать его с правительством, отмечает собеседник в Госдуме.

Инициатива Минкульта нарушает принцип законодательства, которое защищает авторские права, считает другой парламентарий. «17 апреля законопроект о «пиратских зеркалах» уже прошел первое чтение. Понимая, что отдельным документом эта инициатива не пройдет, Минкульт хочет пролоббировать ее поправкой в уже существующем законопроекте»,— заключает он.

Законопроект по ограничению доступа на постоянной основа к «производным сайтам» («зеркалам») был внесён распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуму в феврале 2017 года. Активным лоббистом этого закона, а также других «антипиратских» инициатив является министр культуры Владимир Мединский, который выступает за существенное ужесточение «антипиратского» законодательства, вплоть до наложения штрафов на пользователей за скачивание нелегального контента.
Источник: https://rublacklist.net/27152/
 

GENERIC

Гуру
Кодер
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
455
Реакции
195
Баллы
43
Все душат и душат)):scratch_one-s_headd: РФ фильмы и так мало кто смотрит, так они ещё и ужесточают)) Долой РФ кино с сайтов:biggrinn:
 

Marques

Новичок
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
218
Реакции
87
Баллы
28
да кому их говно с рейтингом меньше 4 в среднем по больнице вообще надо))
 

GENERIC

Гуру
Кодер
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
455
Реакции
195
Баллы
43
да кому их говно с рейтингом меньше 4 в среднем по больнице вообще надо))
Это точно подмечено, но вот сериалы порой не плохо трафа приносят. Хоть весьма не постоянный
 

Marques

Новичок
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
218
Реакции
87
Баллы
28
Это точно подмечено, но вот сериалы порой не плохо трафа приносят. Хоть весьма не постоянный
дело не в трафе, разговор не про то.. по факту российские премьеры иногда трафа бльше приносят чем американские, но суть тут не в трафе, а в качестве самого кино. Люди на это говно в кинотеатры не будут ходить. А вот на перемотке посмотреть дома в камрипе вполне
 

Cartmont

Новичок
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
139
Реакции
17
Баллы
18
@Marques, согласен, камрип, халат, тапочки чай диван и 20-30 минут просмотра. Смысл отдавать деньги за такое кино, 10-20грн я бы отдал, чтоб посмотреть дома. А отдавать по 100грн за 1 билет душит жаба космического размера.

Не думаю, что гугл как-то будет реагировать. Нужны нормальные авторские права признанные в мире а не в России, Украине, Белоруссии. Яшка может вполне, ру проект как не как.
 

Marques

Новичок
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
218
Реакции
87
Баллы
28
гугл и так уже реагирует в виде закона дмца. С яндекс вопрос открытый, я думаю они будут в любом случае против. Но против законодательства страны не попрешь - примут, будут исполнять
 

Cartmont

Новичок
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
139
Реакции
17
Баллы
18
Я не учился на юриста, но если следующая ситуация: допустим есть сайт, его сервера расположены где-нибудь на окраине страны третьего мира, где толком и прав то нету. Регистратором является та же компания, которая предоставляет и сервера. Если я напишу им что извините, но Вы нарушили мое авторское право на файл (фото, аудио, видео...), уберите у себя пожалуйста определенный материал, иначе будет суд. Они не смогут ответить, что мол у них вообще такого понятия нету, да и суда толком?
 

GENERIC

Гуру
Кодер
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
455
Реакции
195
Баллы
43
Я не учился на юриста, но если следующая ситуация: допустим есть сайт, его сервера расположены где-нибудь на окраине страны третьего мира, где толком и прав то нету. Регистратором является та же компания, которая предоставляет и сервера. Если я напишу им что извините, но Вы нарушили мое авторское право на файл (фото, аудио, видео...), уберите у себя пожалуйста определенный материал, иначе будет суд. Они не смогут ответить, что мол у них вообще такого понятия нету, да и суда толком?
Именно по этому и берут в основном сервера в нидерланжах и тд, где на абузы не смотрят особо. А вот блокировка сайта провайдером это уже другая сторона монеты. Главное то что? Что бы пользователю РФ не был доступен запрещенный контент, а где и в какой жопе мира он размещен не важно
 

Cartmont

Новичок
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
139
Реакции
17
Баллы
18
А провайдеру не пофиг, он даёт интернет, а что люди в нем делают ему пофиг, это проблема человека и государства

Хорошо заблокировал страницу для меня, я сменил ip и вперёд, я смотрел так фильмы, правда погрузка подтормаживала
 
Последнее редактирование модератором:

GENERIC

Гуру
Кодер
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
455
Реакции
195
Баллы
43
А провайдеру не пофиг, он даёт интернет, а что люди в нем делают ему пофиг, это проблема человека и государства

Хорошо заблокировал страницу для меня, я сменил ip и вперёд, я смотрел так фильмы, правда погрузка подтормаживала
Провайдер соблюдает законы) А раз закон твердит блокировать то блокируют) Конечно же блокировка не проблема для людей которые на уровне чайника в интернете (прокси,фигова куча впнов и прочих приложений) но кто-то просто не заморачиваеться, а кто-то вовсе не знает
 

Cartmont

Новичок
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
139
Реакции
17
Баллы
18
Я с забугра спокойно смотрел фильмы онлайн, хотя доступ для страны был ограничен. Если сильно захотеть можно любой кинчик посмотреть. Меня только поражает почему не сделают нормальные платные просмотры с большим выбором фильмов, на megogo есть такое, но там очень скромный выбор, а 10-20 грн чтоб посмотреть фильм на протяжении 2-3 дня это отличная цена. Допустим я готов платить за кино ещё ы норм переводе и качестве. Но не готов оформлять подписки по 100-200 грн в месяц, ведь банально большая часть не пригодится
 
Сверху Снизу