Важно Как обновить DLE (datalife engine) - инструкция

Seopirat

Admin
Команда форума
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
2.169
Реакции
1.556
Баллы
113
Оказывается не было ещё этой темы тут. Решил написать как можно обновится с минимальной временной издержкой.
  1. Имея локальный архив сайта, например на ДЛЕ 10.6, нужно сравнить его с оригинальным дистрибутивом ДЛЕ 10.6. Сохраняем изменения чтобы их потом внести в новые файлы движка. Я сравнение файлов делаю программой Araxis Merge – Advanced 2 & 3-way file comparison (diff), merging and folder synchronization, но есть много альтернатив, и вы можете использовать любую.
  2. Заливаем на сайт новую версию с заменой файлов и выполняем /upgrade/index.php и выполняем обновление БД под новую версию.
  3. И последнее - делаем правки в системные файлы, которые у нас есть из пункта "1".
Другая проблема которая может возникать, это совместимость установленных модулей и хаков, но многие из них можно адаптировать без каких либо проблем, другие же модули (если с привязкой к домену они идут), нужно их обновлять вручную на новые версии.

Идеальный вариант обновления:
  1. заливаем на сайт чистый двиг, предварительно удалив все файлы, КРОМЕ engine/data и папок в корне сайта templares+uploads+backup.
  2. открываем /upgrade/index.php для обновления БД до последней версии
  3. устанавливаем все модули и хаки со всеми необходимыми правками в файлы двига.
С массовым сравнением файлов обновление ДЛЕ, как правило, можно выполнить и за 30 минут, если правок не много было сделано в файлах движка.

PS программу не трудно найти на трекерах либо варезных сайтах.

ВАЖНО!!! Перед любыми изменениями к БД либо с файлами двига ВСЕГДА делайте бекап изменяемых файлов и базы данных.
Aвтор @byroot
 

Chumbayko

Новичок
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
24
Реакции
13
Баллы
3
Для сайта с фильмами хватит бесплатной версии движка или стоит купить платную?
 

Seopirat

Admin
Команда форума
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
2.169
Реакции
1.556
Баллы
113
@Chumbayko, Хватит бесплатной версии
 

Den

Приватовец
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
1.076
Реакции
549
Баллы
113
Для сайта с фильмами хватит бесплатной версии движка или стоит купить платную?
Если ты имеешь ввиду официально бесплатную, то нет, не хватит. Потому что там ограничение на 100 новостей и закрытый исходный код.
А если имелось ввиду нулл или активация кейгеном против покупки лицензии, то здесь каждый поступает по своей совести. Но честных в этом смысле единицы :crazyy:
 
Последнее редактирование:

Chumbayko

Новичок
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
24
Реакции
13
Баллы
3
@Seopirat, я уже разобрался с получением бесплатной версии. Спасибо. Интересует такой вопрос. У DLE существует зависимость шаблона от версии движка как например в опенкарте? Не отказался бы от инструкции по работе с шаблонами. Видео по оптимизации шаблона у Вас на канале уже посмотрел)
 

Den

Приватовец
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
1.076
Реакции
549
Баллы
113
Не отказался бы от инструкции по работе с шаблонами
Оф. документация здесь https://dle-news.ru/extras/online/
У DLE существует зависимость шаблона от версии движка
Жёсткой зависимости нет. При обновлении версии, к примеру, могут появится новые теги и их нужно будет добавить в свой шаблон, согласно инструкции, ссылку на которую выше дал Ruslan.
Или наоборот — какие-то теги станут устаревшими и их нужно будет удалить из шаблона или заменить на новые.
Или появятся новые файлы шаблона, которые нужно будет оформить под себя.
 

zyb75

Новичок
Регистрация
14 Май 2017
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
3
как лучше сделать установить более ранние версии dle , а потом
обновить до самой новой или можно обойтись одной !
Подскажите а то мне сайт переносить на новый домен срочно!
 
Последнее редактирование:

Den

Приватовец
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
1.076
Реакции
549
Баллы
113
@zyb75, а как ты себе представляешь установку более ранних версий на работающий сайт? Если сайт у тебя есть, то движок же имеет какую-то версию, правильно? Ставь нужную версию, обновляйся по оф. инструкции и вноси правки вручную, согласно документации + установка нужных модулей и т.д. и т.п.
 

Ayakrut

Приватовец
Приватовец
Прошёл марафон
Регистрация
22 Мар 2017
Сообщения
61
Реакции
33
Баллы
18
Я обновлялся по такой схеме, недавно старый заброшенный сайт обновлял с версии 9.3 до 12
  1. Скачиваем важные файлы на комп. Заходим в папку /engine/data и забираем оттуда config.php, dbconfig.php, videoconfig.php, wordfilter.db.php, xfields.txt, xprofile.txt. Так же рекомендую скачать файлы .htaccess и robots.txt из корня сайта.
  2. Делаем бекап текущего шаблона сайта. Для этого заходим в папку /templates и полностью скачиваем папку с названием вашего шаблона на комп.
  3. Если установлены какие-то модули на сайт, удостоверьтесь, что у вас есть их дистрибутивы, иначе придется скачать все файлы модулей, запомнив при этом их месторасположение, чтобы потом вернуть обратно.
  4. Наконец удаляем все файлы движка. Выделяем папки engine, language, templates и жмем DEL :) Ни в коем случае не удаляйте папку uploads!!!
  5. Теперь у вас должны остаться только папка uploads и несколько файлов в корне, типа .htaccess, admin.php, cron.php, index.php и robots.txt. Их можно не удалять, они при закачивании свежего дистрибутива перезапишутся.
  6. Пришло время залить свежий дистрибутив. Распаковываем архив у себя на компе, заходим в папку upload, все выделяем и закидываем на сервер. Дожидаемся пока это все загрузится.
  7. Теперь восстанавливаем настройки скрипта, для этого заходим в /engine/data и закидываем туда скачанные в первом пункте файлы config.php, dbconfig.php, videoconfig.php, wordfilter.db.php, xfields.txt, xprofile.txt.
  8. Восстанавливаем шаблон сайта. Заходим в папку /templates и закидываем туда наш бекап шаблона.
  9. Если необходимо, вносим правки в .htaccess и robots.txt, для этого открываем соответствующие файлы на сервере и сравниваем со своими забекапленными. В .htaccess не рекомендую трогать правила RewriteRule, надо вносить только сторонние правки
  10. Не забываем заново установить права на запись (CHMOD 777) для каталогов /engine/data/, /engine/cache/, /engine/cache/system/.
  11. Только сейчас мы дошли непосредственно до обновления – запускаем скрипт site.ru/upgrade/index.php и следуем инструкциям. После успешного завершения обновления обязательно удалите файл install.php и папку /upgrade/.
  12. Если были установлены какие-то модули для DLE, то необходимо просто закачать файлы этих модулей, заново устанавливать ничего не надо. Если установка модулей требует правки файлов, то их надо обязательно произвести заново и по инструкции.
 

DDD4

Новичок
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
3
Залили все папки по инструкции и вот тут проблема upgrade/index.php папки нет :eek::eek:
Можете сказать почему у меня такая проблема
И как эту проблему обайти
 

PunPun

Coder
Команда форума
Приватовец
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
618
Реакции
402
Баллы
63
Залили все папки по инструкции и вот тут проблема upgrade/index.php папки нет :eek::eek:
Можете сказать почему у меня такая проблема
И как эту проблему обайти
ИЗУЧИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В ВЕРСИЯХ DLE.
 

Анна

Модератор
Команда форума
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
1.377
Реакции
540
Баллы
113
Залили все папки по инструкции и вот тут проблема upgrade/index.php папки нет :eek::eek:
Можете сказать почему у меня такая проблема
И как эту проблему обайти
В 13 версии нет такой папки. Просто идете в админку и там напишут, что делать дальше
 

Анна

Модератор
Команда форума
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
1.377
Реакции
540
Баллы
113
я с DLE 11 win1251 до DLE 13.1 хочу обновиться
как быть
Закидываешь все файлы на хостинг и потом идешь в админку. Дальше делаешь все по шагам. Кодировка поменяется автоматически. Только модули потом нужно будет обновить.
 

Prmacyn

Новичок
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Насчёт биржи дам согласие, уже не то собственно что прежде
 

Mansurjon

Новичок
Регистрация
30 Дек 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет. Кто может мне помочь. Я не могу обновиться. Мой сайт создан на DLE13. Мне нужна помощь, чтобы изменить это на DLE15.
telegram: @mansurjon1112
Я плачу за услугу.
 
Сверху Снизу