Лже оптимизация dle

PunPun

Coder
Команда форума
Приватовец
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
618
Реакции
402
Баллы
63
dlefake_seo.jpg
В этой статье срыв покровов о SEO оптимизации движка DLE, лже оптимизация повсюду, вас обманывают а вы этого не замечаете.
Прошу дочитать до конца.

Давно собирался написать статью о том как не нужно, если так можно назвать, оптимизировать движок DLE и о том как я и другие люди заставляли вас вносить правки которые не нужны. Статья своеобразная, и как правильно подать этот контет я даже не знаю, как бы банально не прозвучало, но начнем с самого начала.

Так же как и многие, поначалу я использовал правки от АлаичЪ'а, ведь на тот момент (2012 год) как таковых мануалов или даже простых советов по предотвращению банальных ошибок в DLE в плане SEO не было. По крайней мере, я не нагуглил ничего что бы было в поле моего зрения как что-то стоящее. Да, волна хайпа от АлаичЪ'а зашла не плохо, согласитесь. А как еще заманить людей на свой блог и предлагать свой продукт? Конечно же раздавать бесплатные плюшки! Эта уловка работала во все времена и века. Его мануал со временем обновлялся под разные версии движка, а контекст правок - нет. В 2016 году я выпустил свою сборку правок по оптимизации DLE, который использовал еще в начале 2014 на пару своих статейных сайтах. Использование DLE всегда было в приоритете для меня по не скольким причинам:
1. Конкурентные движки небыли настолько просты в освоении и легки в использовании. К примеру при изучения движка Joomla мой мозг вскипятился несколько раз (кто-то может выдать остроумную шутеечку в стиле - "потому что его у тебя нет! ахахахаха" - действительно смешно).
2. Править DLE под свои нужды было всегда легче, править те же шаблоны и код движка мог любой кто был знаком с php.
3. Это количество разного "бесплатного" и платного контента для него. В основном шаблоны для DLE всегда были более красивей и склоны к странам СНГ, чем шаблоны WP или Joomla, они всегда были для меня примеров сайтов бурга и их использование было не уместным для СНГ контингента.

Так как я человек не организованный и иногда рукожоп (я этого не скрываю) сделать правки без ошибок с первого раза не удалось, сложно вытащить нужные правки когда их было внесено много и даже не можешь вспомнить какие. Разные личности растащили их по сайтам и понеслось, ведь никто не ссылается на первоисточник где всегда помогут и подскажут. В конце концов я решил, как самый хитрый, просто замести следы и удалить эти правки у себя с сайта от греха подальше. Еще вся соль в том, что нигде не было указано что эти правки нужно было делать не все, а люди делали... от первого до последнего пункта, в то время как я просто предоставил по пунктам различные правки а делать или нет нужно было исходя от вашей ситуации на сайте. Но кто же будет думать об этом? Волна хайпа была у меня, я смог не мало поднять посетителей в то время на той статье. Хайп хайпом, но многие начали злиться на меня сами не видя своей вины по этому я и решил написать данную статью, что бы открыть глаза на происходящее и собрать еще хайпа (как с Шуригыной, хотя я не смотрел ни один выпуск с Малаховым, и таким не увлекаюсь. Благо есть социальные сети и блогосфера на ютубе которая держит вас в курсе всего чего бы вы хотели знать и чего б не хотели)

Вас наверное уже мучает вопрос, ответ на который вы хотите получить. SEO оптимизация DLE, какая она?

Ответ - ее как таковой нет. Некоторые люди наверное уже бросили читать, а другая половина готовит ответ на мое заявление.

Но давайте разбирать по порядку, сейчас будем разбирать все по косточкам.
Хватает ли стандартной оптимизации движка с коробки? Так же нет, вам самому нужно доделывать все остальное.

Разбор правок от АлаичЪ'а. Начнем с первой статьи http://alaev.info/blog/post/2373
Первый и второй пункт - «Уникализация заголовков title для страниц пагинации сайта» и «Уникализация метаописания description для страниц пагинации сайта». Сам по себе пункт уже не актуален, кажется с версии 10.2 (все изменения в DLE то и не запомнишь) да и пункт спорный, в том моменте что дубли новостей выходят на страницах пагинации, их нужно закрыть в meta robots noindex,follow или же ставить link rel prev навигацию. Вам всегда нужно продвигать главные страницы категорий а не сотую или пятидесятую. Смысл этой правки теряется.
Третий и четвертый пункт - «Улучшение SEO характеристик заголовков title» и «Продвинутая SEO оптимизация заголовков title категорий».
Тут тоже спорный момент, но я его придерживаюсь, в том что при старте сайта упоминание сайта в title не нужное, вы не крупный сайт вы еще никто, и не имеете никаких показателей траста, тиц, трафика и позиций, НО, только если вы не интернет магазин (а тут уже совсем другая история), так как интернет магазинов на DLE очень и очень мало, то пожалуй пункт этот выполнить все же стоит. В четвертом пункте есть небольшой косяк, там нет условия что если в категории заполнен ли Метатег title, он там в обще не участвует и выводит лишь название категории, что является ошибкой. По этому в своем паке, я это исправил и предоставляю правку
Открываем /engine/engine.php находим код
PHP:
$metatags['title'] = $nam_e . $page_extra . ' » ' . $metatags['title'];
Меняем на
PHP:
$metatags['title'] = $nam_e . $page_extra;
Далее ищем
PHP:
$metatags['title'] = $titl_e . $page_extra . ' » ' . $config['home_title'];
Меняем на
PHP:
$metatags['title'] = $titl_e . $page_extra;
Далее ищем
PHP:
if ( $metatags['header_title'] ) $metatags['title'] = stripslashes($metatags['header_title'].$page_extra);
Меняем на
PHP:
if ($do == "cat" && $category != '' && $subaction == '')
{
    if($cat_info[$category_id]['metatitle'])
        $metatags['title'] = isset($page_extra) ? stripslashes($cat_info[$category_id]['metatitle']) . $page_extra : stripslashes($cat_info[$category_id]['metatitle']);
    elseif($metatags['header_title'])
        $metatags['title'] = isset($page_extra) ? stripslashes($metatags['header_title']) . $page_extra : stripslashes($metatags['header_title']);
    else
        $metatags['title'] = isset($page_extra) ? stripslashes($cat_info[$category_id]['name']) . $page_extra : stripslashes($cat_info[$category_id]['name']);
}
elseif ($dle_module == "main")
    $metatags['title'] = isset($page_extra) ? stripslashes($config['home_title']) . $page_extra : stripslashes($config['home_title']);
elseif($metatags['header_title'])
    $metatags['title'] = stripslashes($metatags['header_title']);
Вторая статья - http://alaev.info/blog/post/2400
Первый и второй пункт - «Склейка зеркал — выбираем главное зеркало www.site.ru или site.ru» и «Убираем index.php и index.html из адреса главной страницы». Первый пункт никак не связан с DLE, но ничем обидным он не будет, притом что ПС уже научились сами находить главное зеркало. Второй пункт можно сделать, только он имеет одну небольшую ошибку. А именно в том, что если вставить данное правило в конец .htaccess оно будет выполнятся не верно, так как перед ним есть другое правило, которое берет название адреса index.html и присваивает ему статус статической страницы, по этому его следует выполнить так (правка с моего пака)
Открываем .htaccess находим
Код:
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteRule ^([^/]+).html$ index.php?do=static&page=$1&seourl=$1 [L]
Выше вставляем
Код:
# Редирект с index.php/html на сайт
RewriteCond %{THE_REQUEST} ^[A-Z]{3,9}\ /index\.(php|html)\ HTTP/
RewriteRule .* / [R=301,L]
Следующие пункты в той статье ненужны и тем более на актуальны к последним версиям движка.
Третья и четвертая статья - http://alaev.info/blog/post/3294 | http://alaev.info/blog/post/3513
Я не собираюсь описывать каждый пункт и аргументировать его детально, это займет очень много времени и добавит еще больше текста. Так что, правки на этой странице самые бесполезные в виду того, что вы делаете множество ненужных редиректов на главную страницу, тем самым отдавая вес с несуществующих страниц (если они там были) на главную. А это очень плохо, даже сам Яндекс об этом писал. Но и мой пак тоже не идеален, множественные ошибки 404 так же плохи для сайта. И как же быть, если редиректы плохи и 404 так же? Выход есть, что бы уменьшить отказы посетителей вместо стандартного "Материала не найдено", красиво оформите эту ошибку, что бы она не сильно бросалась в глаза, а так же после нее выведите поиск по сайту а еще ниже рекомендуемый контент вашего сайта. Это уменьшит отказы, и даст на выбор пользователя посмотреть какой-то другой контет, и код ответа сервера этой страницы должен быть 404. По этому делать каких-то правок по 404 или редиректах не нужно, хватает стандартного функционала движка - включить опцию «Обрабатывать неверные URL ЧПУ» будет вполне достаточно, а все остальное это оформление и заставить пользователя чем-то заинтересоваться.
Мои правки были почти те же, только с уклоном на 404 ошибок с оформление в отдельном html файле вместо редиректов. И эти правки так же не нужны и не совсем были правильны.

Мораль сей басни такова, смотрите за структурой своего шаблона, за тем, что бы посетителю предоставлялся интересный контент и при том релевантный. Все остальное не имеет значения и не стоит внимания, так что если вы видите SEO оптимизация DLE можете прочесть, поразмышлять и подумать стоит ли это делать? Понимаете ли вы смысл в этих правках? Не стоит верить громким заявлением, как известно за ними ничего нет.

Источник: Лже оптимизация DLE
 
Последнее редактирование:

AndreyM

Приватовец
Приватовец
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
207
Реакции
57
Баллы
28
Извиняюсь за тупость, но что делает вот этот код?

Код:
if ($do == "cat" && $category != '' && $subaction == '')
{
    if($cat_info[$category_id]['metatitle'])
        $metatags['title'] = isset($page_extra) ? stripslashes($cat_info[$category_id]['metatitle']) . $page_extra : stripslashes($cat_info[$category_id]['metatitle']);
    elseif($metatags['header_title'])
        $metatags['title'] = isset($page_extra) ? stripslashes($metatags['header_title']) . $page_extra : stripslashes($metatags['header_title']);
    else
        $metatags['title'] = isset($page_extra) ? stripslashes($cat_info[$category_id]['name']) . $page_extra : stripslashes($cat_info[$category_id]['name']);
}
elseif ($dle_module == "main")
    $metatags['title'] = isset($page_extra) ? stripslashes($config['home_title']) . $page_extra : stripslashes($config['home_title']);
elseif($metatags['header_title'])
    $metatags['title'] = stripslashes($metatags['header_title']);
 

PunPun

Coder
Команда форума
Приватовец
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
618
Реакции
402
Баллы
63
@AndreyM, в статье все написано. Читаем и просветляемся.
 

Snoop

Новичок
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
45
Реакции
5
Баллы
8
Хорошая простыня...Добротная такая) Видно что старался.
Там на сайте человек хорошо подметил на счет файлика. Предлагаю улучшить...Есть же стандартный блокнот в движке.
Может быть есть такая возможность чтобы отслеживать изменения в файлах движка и кидать их туда?
 

Den

Приватовец
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
1.076
Реакции
549
Баллы
113

anime

Гуру
Кодер
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
129
Реакции
50
Баллы
28
Если не понимаешь чего-то то не делай никаких правок.
 

Fazer

Приватовец
Приватовец
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
275
Реакции
177
Баллы
43
Гам молоток! За статью респект и уважуха! Продолжай в том же духе!
 
Сверху Снизу