Как пошагово перенести сайт на новый домен???

sneiks

Приватовец
Приватовец
Регистрация
14 Май 2017
Сообщения
86
Реакции
17
Баллы
8
Ребята всем привет!

Кто уже столкнулся с переносом домена на новый используя 301 редирект, напишите пожалуйста пошаговую инструкцию... я думаю пригодится не только мне! нигде не могу найти единое решение. Еще один вопрос домен CLUB плохо продвигается сейчас или же это миф? :lamo:
 

Гамлет

Новичок
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
290
Реакции
20
Баллы
18
Ребята всем привет!

Кто уже столкнулся с переносом домена на новый используя 301 редирект, напишите пожалуйста пошаговую инструкцию... я думаю пригодится не только мне! нигде не могу найти единое решение. Еще один вопрос домен CLUB плохо продвигается сейчас или же это миф? :lamo:
club кому как
 

JohnyLee

Приватовец
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
128
Реакции
57
Баллы
28
то уже столкнулся с переносом домена на новый используя 301 редирект, напишите пожалуйста пошаговую инструкцию... я думаю пригодится не только мне! нигде не могу найти единое решение.
По моему опыту, оптимальный вариант такой:
  1. На новом домене делаем клон старого сайта. Желательно, но не обязательно, чтобы оба сайта были на одном IP. Так у ПС будет меньше внутренних вопросов.
  2. В Яндекс.Вебмастер старого сайта добавляем новый сайт.
  3. В обоих файлах host прописываем новый сайт.
  4. Редирект не делаем!
  5. В Яндекс.Вебмастер выполняем процедуру "Переезд сайта".
  6. Ждем от недели до двух месяцев, пока Яндекс не склеет сайты. Все это время, сайты должны отдавать одинаковый контент.
  7. После склейки, придет соответствующее письмо. Теперь можно делать 301 редирект со старого сайта на новый, исключая файл host.
  8. Теперь выполняем переезд для Гугла. Это быстро и понятно делается в Гугл Вебмастере.
  9. Оставляем Редирект на сколько можем, чтобы максимально передался вес внешних ссылок.
Есть еще несколько вариантов переездов. Но тот что я описал, позволяет максимально сохранить трафик.
 
Последнее редактирование:

enjekt

Новичок
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
51
Реакции
3
Баллы
8
@JohnyLee,
6 Все это время, сайты должны отдавать одинаковый контент. Тоесть добавлять туже новость с нового и старого домена?
8 Переезд для Гугла, делать после склейки в Яше?
9 Если мне не нужно вес ссылок, а только траст домена, что делать?
 

JohnyLee

Приватовец
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
128
Реакции
57
Баллы
28
Тоесть добавлять туже новость с нового и старого домена?
Ага, сайты должны быть одинаковыми. Если у тебя DLE, то тогда проще - база данных у обоих сайтов будет одна. Т.е. добавил новость на старом сайте - она появится и на новом. Только нужно следить за картинками.
Переезд для Гугла, делать после склейки в Яше?
В идеале - да. Т.к. для Гугла нужен 301 редирект. Многие не заморачиваются и делают сразу и host и 301 редирект. В этом случае, часть страниц вылетит из Яши, но в течении месяца вернется. С посещаемым сайтом так лучше не делать.
Но если основной трафик с гугла - тогда с Яндексом можно не париться.
Если мне не нужно вес ссылок, а только траст домена, что делать?
В любом случае, редирект нужно держать как можно дольше. Он же есть не просит - стоит и стоит.
Ну если РКН вдруг старый домен в бан отправит - тогда, конечно, нужно рвать все связи с ним.
 

Evurg

Приватовец
Приватовец
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
878
Реакции
411
Баллы
63
Редирект не делаем!
Я делаю сразу редирект.
Просто на старом домене оставляем яндексу robots.txt а не ридеректем его, и он видит в старом robots главное зеркало.

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
<FilesMatch "robots.txt$"> RewriteEngine off </FilesMatch>
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.sait.com [NC,OR]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^sait.com[NC,OR]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.newsait.com [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://newsait.com/$1 [L,R=301]
 
Последнее редактирование:

Artem

VIP
VIP
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
167
Реакции
21
Баллы
28
Правильно @Evurg сказал. Редиректить можно сразу, главное, роботс не трогать. В яше есть инструкция же с рекомендациями. И около года назад они в блоге писали о переезде на https, там все доступно и понятно.
 

Evurg

Приватовец
Приватовец
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
878
Реакции
411
Баллы
63
@Artem, Да для яшки запись главного зеркала в старом в robots в приоритете.
 

JohnyLee

Приватовец
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
128
Реакции
57
Баллы
28
Редиректить можно сразу, главное, роботс не трогать.
Можно. И в итоге, всё тоже будет ОК. Только с просадкой по трафику на период склейки.
Разница в том, что 301 редирект удаляет из индекса страница старого сайта. А если сначала склеить через host (без редиректа), то ни одна страница не потеряется.
 

Evurg

Приватовец
Приватовец
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
878
Реакции
411
Баллы
63
@JohnyLee, не значительно, карту нового домена яшке скармливаешь и все гуд, зато с редиректом склейка гораздо быстрее проходит, по моим наблюдениям.
 

Evurg

Приватовец
Приватовец
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
878
Реакции
411
Баллы
63
Вчера клеился, сегодня яшка бб +x3 траффа насыпает)
 

Artem

VIP
VIP
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
167
Реакции
21
Баллы
28
Можно. И в итоге, всё тоже будет ОК. Только с просадкой по трафику на период склейки.
Разница в том, что 301 редирект удаляет из индекса страница старого сайта. А если сначала склеить через host (без редиректа), то ни одна страница не потеряется.
Просадка будет в любом случае. Об этом опять же писали и в блоге и в помощи. Ну и на практике так
 

JohnyLee

Приватовец
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
128
Реакции
57
Баллы
28
Ага. Будет общая просадка от склейки. А с 301 редиректом добавится еще и просадка от выпадения страниц из индекса.
Вот тут хорошо порядок переезда описан (ССЫЛКА).
 

sneiks

Приватовец
Приватовец
Регистрация
14 Май 2017
Сообщения
86
Реакции
17
Баллы
8
Ребята всем огромное спасибо!!! так как траффика 1к буду сразу делать редирект. @Evurg,по факту на старом сайте остается два файла robots + htaccess где прописывается 301 редирект? А путь к карте сайта в на старом домене robots.txt указывать уже новый домен, или вообще удалять?

Получается:
1. 301 редирект + HOST
2. В Яндекс.Вебмастер выполняем процедуру "Переезд сайта".
 

Evurg

Приватовец
Приватовец
Регистрация
9 Июл 2017
Сообщения
878
Реакции
411
Баллы
63
@Evurg,по факту на старом сайте остается два файла robots + htaccess где прописывается 301 редирект?
В htaccess
Перед
RewriteEngine On

вставить:
Options +FollowSymLinks

а после
RewriteEngine On

главная запись:
<FilesMatch "robots.txt$"> RewriteEngine off </FilesMatch>
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.sait.com [NC,OR]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^sait.com[NC,OR]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.newsait.com [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://newsait.com/$1 [L,R=301]

А путь к карте сайта в на старом домене robots.txt указывать уже новый домен, или вообще удалять?
Можешь оставить старый все ровно редирект сработает на новую, можешь прописать новую без разницы, главное в запись Host: укажи новый домен.

В яше переезд сайта, в гугле изменение адреса.
 
Последнее редактирование:

JohnyLee

Приватовец
Приватовец
VIP
Прошёл марафон
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
128
Реакции
57
Баллы
28
Улыбнуло.
А то что ? В случае пропажи картинки необходимо залить её в новый домен ? :black_eye:
У меня картинки отдельными скриптами загружаются, чтобы уменьшить итоговый размер. Скрипты завязаны на имя домена. Если за этим не следить - все картинки битые.
Если в дефолтном ДЛЕ все ОК - то одной проблемой меньше.
 

MIKE_FM

Новичок
Регистрация
27 Мар 2017
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
3
Я недавно переклеивался.
Скопировал сайт, поменял пути в БД и в шаблоне (где необходимо), в настройках сайта изменил всё так же под новый домен.
На старом домене в robots.txt прописал Host: новый домен. В htaccess прописал редирект. В вебмастерах оформил переезд. Всё это сделал одновременно.
 

protti

Новичок
Регистрация
2 Апр 2017
Сообщения
196
Реакции
61
Баллы
28
А с юкозом как это делается?
 
Сверху Снизу